30 августа в Казани снова и на этот раз уже официально будет запущена сеть нового стандарта LTE. Процесс организовала АФК "Система" на своих частотах с использованием инфраструктуры "Скартел".

Как сообщало ИА REGNUM, ровно два года назад и также в День республики руководитель "Скартела" Денис Свердлов вместе с президентом Рустамом Миннихановым торжественно открывали сеть 4G в IT-парке Казани. Однако позже Роскомнадзор аннулировал свое распоряжение о выделении частот "Скартелу". Через некоторое время АФК "Система" приобрела у компании ТАИФ ее подразделение "ТВТ", получив таким образом необходимые для реализации проекта частоты.

28 августа управление Роскомнадзора по Татарстану выдало положительное заключение о готовности к вводу в эксплуатацию сооружения связи четвертого поколения (4G) стандарта LТЕ, принадлежащего оператору связи ООО "Скартел". Сеть связи состоит из узла коммутации подвижной радиотелефонной связи, сети передачи данных, телематических служб и 117 базовых станций стандарта LТЕ. Она будет работать в рабочем диапазоне частот 2500-2700 МГц, говорится в пресс-релизе.