Мэрия Воронежа до конца сентября должна предоставить данные о местонахождении демонтированных рельсов МУП "Воронежгорэлектротранс", которые находятся у администрации на ответственном хранении. Запрос об этом направлен управлению дорожного хозяйства и благоустройства.

Дело о взыскании с мэрии Воронежа 58 млн рублей по иску обанкротившегося МУП "Воронежгорэлектротранс" рассматривалось 28 августа в Арбитражном суде Воронежской области, сообщил Коммерсантъ. Изначально сумма иска составляла 946,5 млн рублей, однако затем суд ее снизил до 58 млн рублей - именно в такую сумму истец оценил стоимость трамвайных рельсов, демонтированных как металлолом.

Между тем, администрация города не сумела представить суду документы, подтверждающие наличие рельсов, а также сообщить место хранения. По словам представителя мэрии, запрос об этом направлен в управление дорожного хозяйства и благоустройства, у которого есть месяц на ответ. Рассмотрение дела отложено на конец сентября.

Как напоминает ИА REGNUM, МУП "Воронежгорэлектротранс" было признано банкротом в 2004 году, имущество - территория депо со всеми зданиями - в течение нескольких лет было распродано. Первая трамвайная линия в Воронеже была демонтирована в 2001 году, последние рельсы - в 2009 году. Движение трамваев в Воронеже полностью прекращено. Отметим, что представители горадминистрации в течение всего периода уничтожения трамвая предлагали горожанам разнообразные проекты "возрождения общественного транспорта", однако ни один из этих проектов реализован не был.