"Одна из стратегических задач - сделать Карелию энергетически независимым регионом, - сказал сегодня, 28 августа, на церемонии начала восстановления малой гидроэлектростанции "Рюмякоски" (Питкярантский район Карелии) глава республики Александр Худилайнен. - В настоящее время 40 процентов необходимой электроэнергии республика получает из Мурманской и Ленинградской областей, остальное вырабатывается на нашей территории. Но если говорить о серьезном притоке инвестиций, эту ситуацию надо менять. Когда- то здесь была хорошо развита малая гидроэнергетика, вот это и надо вернуть".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня был залит первый бетон в восстановлении ГЭС "Рюмякоски", которая была построена в 30-ых годах прошлого века в Финляндии и предназначалась для обеспечения электроэнергией близлежащих населенных пунктов. Здесь использовалась гидротурбина мощностью 250 кВт финского производства, после восстановления станции будет установлен один чешский гидроагрегат мощностью 630 кВт. Ввод объекта в эксплуатацию планируется на осень 2013 года. Предполагается, что электростанция будет работать в полностью автономном режиме без постоянного присутствия обслуживающего перонала. Диспетчерский пункт по управлению станцией будет располагаться на территории действующей малой ГЭС "Ляскеля", расположенной также в Питкярантском районе Карелии. Обе станции принадлежат ЗАО "Норд-Гидро", которое с 2007 года специализируется на развитии малой гидроэнергетики в разных регионах России.

Напомним, что в собственности ЗАО "Норд-Гидро", по состоянию на 1 июля 2012 года, находятся 36 объектов малой гидрогенерации, из которых 22 находятся в Карелии. Проекты "Норд-Гидро" включены в Стратегию социально-экономического развития Карелии до 2020 года. Финансирование восстановления старых малых ГЭС и строительства новых ведут Внешэкономбанк и Сбербанк РФ, поддерживает Международная финансовая корпорация.