Основными торговыми партнёрами Белоруссии в I полугодии 2012 года стали Россия и Нидерланды. Об этом говорится в опубликованном 27 августа Минэкономики Белоруссии аналитическом отчёте "Выполнение важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь в январе-июле 2012 г.".

По данным Минэкономики, в 2012 году внешнеэкономическая деятельность Белоруссии характеризуется стабильно высокими результатами: по итогам I полугодия темпы роста экспорта (+31,7%) существенно опережают рост импорта товаров и услуг (+3,8%), положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами выросло до $3,6665 млрд (13,2% к ВВП). В отличие от прошлых лет, в торговле товарами республика добилась положительного сальдо. Темп роста экспорта белорусских товаров за январь-июнь 2012 г. составил 133,7% (+$6,384 млрд). В целом по Белоруссии за январь-июнь 2012 года соотношение экспорта и промышленного производства составило 65%.

"Прирост экспорта в основном обеспечен экспортом нефтепродуктов (в т.ч. биодизеля), растворителей и смазочных материалов, - говорится в публикации Минэкономики РБ. - Необходимо отметить, что в июне произошло заметное снижение по сравнению с маем т.г. экспорта по группе энергетических товаров (за счет снижения экспорта нефти - 82,9% и нефтепродуктов - 89,8%) и прочих промежуточных (без энергетических) товаров (за счет снижения экспорта растворителей и смазочных материалов - 77,7%)".

Минэкономики зафиксировало также снижения продаж за рубеж белорусских тракторов (90,3%) и грузовых автомобилей (93,8%). Отметим, экспорт выработанных из российской нефти "растворителей", "разбавителей" и "смазок" находится в сфере особого внимания российских госструктур, а экспорт продукции белорусского машиностроения (вопреки сложившимся стереотипам) давно не занимает лидирующей позиции.

Примечательно: среди основных потребителей белорусского экспорт по итогам I полугодия 2012 года стали Россия (30,6%), Нидерланды (21,5%), Украина (10,5%), Латвия (10,2%). Указанные страны Евросоюза являются основными потребителями экспортируемых из Белоруссии "растворителей", "разбавителей", "смазок" и, наряду с Украиной - выработанных из российской нефти бензинов и дизтоплива.

По тогам I полугодия 2012 года Белоруссия увеличила импорт на 2,7% ($614,6 млн к уровню 2011 года). "Весь прирост обеспечил импорт энергетических товаров (+1909,3 млн. долл.), по инвестиционным товарам прирост импорта незначительный (+139,0 млн. долл.), по потребительским товарам - снижение (-1701,4 млн. долл.)", - говорится в публикации.

"В текущем году впервые за последние 7 лет достигнуто устойчивое положительное сальдо внешней торговли товарами, которое составило 1990,6 млн. долларов США и улучшилось по сравнению с I полугодием 2011 г. на 5769,9 млн. долл, - подчеркнули эксперты министерства. - В июне сальдо внешней торговли товарами достигло максимального значения +430,8 млн. долл., что связано со снижением объемов импорта (июнь к маю - 88,3%)".

Отмечая необходимость диверсификации географии поставок белорусских товаров, эксперты Минэкономики отметили: "В I полугодии 2012 г. в республике сложилась высокая концентрация экспорта. На долю пяти стран, на рынки которых поставлялась белорусская продукция, приходилось 76,2% экспорта, на долю двадцати стран - 92,5%. Такая концентрация экспорта свидетельствует о высокой степени зависимости экспорта республики от состояния экономики стран - основных покупателей белорусской продукции, что диктует необходимость диверсификации географии поставок". Согласно справочной информации Минэкономики, на долю России пришлось более 80% экспорта продукции организаций системы Минсельхозпрода, Минстройархитектуры и госконцерна "Беллегпром".

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Белстата в январе-июне 2012 года Белоруссия нарастила экспорт нефтепродуктов в страны СНГ до 2 331,4 тыс.т. - на 84,1% больше аналогичного периода 2011 года. Используя соглашения в рамках Таможенного союза и ЕЭП, Белоруссия нарастила экспорт нефтепродуктов не только в постсоветские страны, но и в страны Евросоюза - в общем итоге до 9,8101 тыс т, что на 40,2% больше аналогичного периода прошлого года. За январь-июнь 2012 года белорусский экспорт в страны вне СНГ составил 7 478,7 тыс т - на 30,5% больше аналогичного периода 2011 года. При этом выросли не только объёмы, но и стоимость отгруженных нефтепродуктов для зарубежных потребителей. Наряду с ростом экспорта нефтепродуктов за I полугодие 2012 года Белоруссия сократила экспорт сырой нефти - на 1,4% до 821 тыс т при средней цене в $790 за 1 т.

Напомним, изучением схемы "белорусского нефтяного оффшора" занимается созданная властями РФ межведомственная группа. Используя данную схему, белорусские компании резко нарастили поставки на рынок ЕС "растворителей", "разбавителей" и "смазок". Поставки данных нефтепродуктов, выработанных из российской нефти и экспортируемых без уплаты вывозных таможенных пошлин в российский бюджет, осуществляются, в основном, в страны ЕС - Нидерланды, Латвию, Эстонию и Литву.

Также напомним, 16 августа глава Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова заявила, что на сокращении ЗВР Нацбанка Белоруссии не скажется сокращение поступлений от импорта Белоруссией так называемых "растворителей" и "разбавителей" - нефтепродуктов, выработанных из российской нефти и экспортируемых за пределы Таможенного союза без уплаты таможенных платежей в российский бюджет. При перекрытии данного канала валютных поступлений, отметила глава Нацбанка Белоруссии, будут найдены новые схемы работы предприятий.