Криминогенная ситуация, связанная с хищениями леса на территории Тверской области остается крайне напряженной. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника областного управления внутренних дел, начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Сергей Печагин, за 8 месяцев т.г. ОВД зарегистрировано 405 преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за незаконную порубку леса.

Наиболее подвержены этому виду преступлений Бологовский, Вышневолоцкий, Западнодвинский, Калининский, Селижаровский, Торжокский районы области. В связи с этим Управлением внутренних дел был разработан план проведения с 1 июля по 31 августа т.г. на территории Тверской области комплекса оперативно - профилактических мероприятий под условным наименованием "Пилорама - цех".

Цель операции - выявление и пресечение правонарушений в сфере потребительского рынка и оказания услуг, связанных с производством и оборотом лесо-пиломатериалов, нарушений правил пожарной безопасности, незаконного использования электроэнергии. В ходе проведенных мероприятий сотрудниками милиции общественной безопасности было проверено более 1500 объектов потребительского рынка, в том числе 715 пилорам, 232 столярные мастерские, 192 магазина, реализующих лесо-пиломатериалы, а также изделия из древесины.

В результате выявлено 34 преступления и 417 административных правонарушений, связанных с предпринимательской деятельностью в данной сфере, 13 фактов хищения электроэнергии, приостановлена деятельность 17 пилорам, изъято более 750 куб.метров лесо-пиломатериалов. За период операции пресечено 27 преступлений, связанных с незаконной порубкой леса, в том числе в Максатихинском районе - 10, Селижаровском - 6, Кувшиновском, Старицком, Торопецком - по 2. Наиболее эффективно в ходе операции работали сотрудники МОБ Московского, Пролетарского, Вышневолоцкого, Конаковского, Ржевского, Максатихинского и Селижаровского ОВД, а также Управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке подч. УВД. Представителями указаного подразделения было проверено 33 объекта, на которых выявлено 42 административных правонарушения.

Зачастую руководителями предприятий и предпринимателями нарушаются правила привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы. Так, на территории Калининского района выявлено 20 нарушений режима пребывания в РФ, совершенных иностранными гражданами и 13 фактов незаконного использования иностранной рабочей силы на объектах лесопромышленного комплекса.

Результаты операции "Пилорама-цех" показали, что нарушения в области заготовки и оборота лесо-пиломатериалов носят массовый характер. Данная сфера деятельности требует постоянного внимания со стороны органов внутренних дел. По итогам операции внесены соответствующие предложения в администрацию области.