"По ощущениям и по статистике, надеюсь жители Санкт-Петербурга со мной согласятся, динамика роста сельхозпродукции от Ленинградской области по стране заметно выше, чем в среднем по регионам", - оценил роль сельскохозяйственного сектора региона министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров. Об этом сегодня, 27 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Внимание, активность и властей, и представителей бизнеса, инвестиционная привлекательность таковы, что есть чему поучиться другим регионам. Говорю так не потому, что нахожусь почти на территории Ленинградской области, а потому что знаю, таких регионов у нас еще в стране, дай бог, десяток", - отметил он.

"Мы готовы поддержать сеть фермерских кооперативов и закупочно-сбытовой системы, - продолжил министр. - Если фермеры организуются, независимо от того, поддерживают их губернаторы или нет (ведь регионы разные, тут говорили и жаловались фермеры на то, что губернаторы их не любят - чуть ли не о классовой ненависти), поддержим формирование такой сети в противовес или как альтернативу крупным сетевикам".

Федоров уточнил, что речь идёт о создании мощного кооперативного фермерского движения. "При объединении нашего и зарубежного опыта уже в течении 2013 года мы можем добиться быстрых результатов", - пояснил Фёдоров.

Напомним, что XXI Международная агропромышленная выставка-ярмарка "Агрорусь" проходит в Санкт-Петербурге с 27 августа по 2 сентября. В ней принимают участие около 1500 компаний из Белоруссии, Германии, Индии, Китая, Латвии, Польши, России, Украины, Финляндии и других стран.

Самую крупную экспозицию на площади 2500 кв. м. В "Ленэкспо" из 16 районов (более 300 предприятий агропромышленного комплекса) представила Ленинградская область.

В числе организаторов выставки-ярмарки "Агрорусь" - правительство РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, правительство Санкт-Петербурга и Ленинградской области.