На съезде Совета муфтиев России в Москве спикер татарстанского парламента Фарид Мухаметшин вручил муфтию Равилю Гайнутдину высшую награду Татарии - "За заслуги перед Республикой Татарстан".

Как сообщается в указе президента Татарстана Рустама Минниханова о награждении, награда вручена "за значительный вклад в сохранение и развитие межнационального и межконфессионального согласия в Республике Татарстан и Российской Федерации".

Мухаметшин отметил "ведущую роль муфтия Равиля Гайнутдина в процессе возрождения духовно-нравственных ценностей мусульманских народов России" и высоко оценил его вклад в сохранение и укрепление межнационального и межконфессионального мира, сообщает dumrf.ru. Также Равиль Гайнутдин был награжден высшей наградой мусульман России - орденом почета "Аль-Фахр". О конкретных достижениях Равиля Гайнутдина в укреплении "межнационального и межконфессионального согласия" в сообщении не говорится.

Следует отметить, что в декабре 2010 года авторитет председателя СМР сильно пострадал после ряда его нелицеприятных заявлений, сделанных в эфире татароязычного радио "Азатлык" ("Свобода"). Тогда Равиль Гайнутдин заявил, что коренное население России попросту не хочет работать: "После получения зарплаты они пропадают на 15-20 дней, и в это время станки стоят, с этими рабочими производить что-либо невозможно", - сказал муфтий, фактически обвинив русский народ в лени и пьянстве.

Также глава Совета муфтиев России обозвал "исламофобом" тогдашнего советника Управления внутренней политики администрации президента РФ Алексея Гришина, который является членом правления Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, и от которого сама организация Гайнутдина получала щедрые гранты.