Александр Лукашенко 27 августа рекомендовал назначить послом Белоруссии в России первого заместителя министра иностранных дел Белоруссии Игоря Петришенко, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Напомним, 27 августа Лукашенко назначил посла Белоруссии в России Андрея Кобякова на должность главы Администрации президента Белоруссии, которая оставалась вакантной после назначения Владимира Макея главой МИД. Прежний министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов пока не получил назначения.

"Российское направление очень важное для нас, и там должен быть посол, который, во-первых, хорошо знает и Москву, и Россию, и который посвящен в те вопросы, которые сегодня есть в отношениях между Белоруссией и Россией", - заявил Лукашенко. Он отметил высокие профессиональные качества Кобякова, проявившиеся в ходе формирования договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана.

Рекомендуя Петришенко на должность посла Белоруссии в России, Лукашенко сказал: " Я думаю, что это наиболее подготовленный человек. Ему, наверно, и входить не надо в должность, потому что он работал в посольстве. И второе: он вовлечен в формирование уже Евразийского союза, до 2015 года мы должны его сформировать. Поэтому тут безболезненно мы можем решить эту проблему".

Как сообщало ИА REGNUM, 20 августа Лукашенко освободил Сергея Мартынова от должности министра иностранных дел и назначил на его место Владимира Макея, который до этого возглавлял Администрацию президента Белоруссии. Мартынов занимал пост главы МИД Белоруссии с 2003 года. Макей возглавлял Администрацию президента Белоруссии с 2008 года, а в период с 1993 по 2000 гг. он занимал различные должности в МИД Белоруссии.

Напомним, нынешний глава Администрации президента Белоруссии Андрей Кобяков закончил три вуза (в т.ч. Институт политологии и социального управления КПБ), работал инструктором компартии Белоруссии и на заводах республики, в Комитете государственного контроля Белоруссии (возглавлял КГК в 1998-2000 гг.). С 2000 года - первый зампред Совмина премьер-министра, с 2001 года - заместитель премьер-министра Белоруссии. В 2002-2004 гг. заместитель премьер-министра и министр экономики Белоруссии, с 2004 года - представитель государства в госбанке "Белпромстройбанк", в 2010 году назначен замглавы Администрации президента, с 2011 года - посол Белоруссии в России и постоянный представитель Белоруссии при ЕврАзЭС, с 19 апреля 2012 года - спецпредставитель Белоруссии по вопросам интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства, Таможенного союза и ЕЭП, СНГ, ОДКБ, Евразийского экономического сообщества.