В Новосибирской области за неделю приобретено еще девять жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как 27 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, жилые помещения для них приобретены в Барабинском, Кочковском, Краснозерском, Мошковском районах области и в городе Новосибирске.

Всего с начала года в регионе жилье приобретено уже для 132 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В пресс-службе напомнили, что на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из областного бюджета в этом году направлено почти 351 млн рублей. Кроме того, Новосибирская область планирует получить на эти цели еще порядка 275,5 млн рублей федеральных субвенций.

Право на получение субвенций из областного бюджета на приобретение жилья имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в общеобразовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.