В Екатеринбурге по факту осквернения памятника первому президенту России Борису Ельцину возбуждено уголовное дело. Как сообщили 24 августа корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МВД России по Свердловской области, его возбудили по части 1 статьи 214 УК РФ (Вандализм).

В то же время не исключено, что статья может ужесточена до пункта 2, так как полицейские предполагают, что памятник оскверняла группа лиц. А между тем, в Уральском федеральном университете, носящем имя Ельцина, осудили акт вандализма. Как отметил ректор вуза Виктор Кокшаров, университет готов оказать властям необходимо содействие в восстановлении памятника.

"Подобный акт - это попытка стереть имя Бориса Николаевича из истории современной России. Но сделать это невозможно. Поэтому осквернение памятника не может остаться без общественного порицания и действия со стороны правоохранительных органов", - подчеркнул Кокшаров.

Со словами осуждения акта вандализма выступила и уполномоченная по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова. "Любой акт вандализма заслуживает осуждения. А то, что сделано по поводу нашего великого земляка, вызывает глубокое разочарование. Так могли поступить только невоспитанные люди, которые не знают, какую роль сыграл Борис Ельцин в жизни, прежде всего - свердловчан, а потом уже - всей страны. Мы были свидетелями того, как он строил дороги, строил город, производил товары народного потребления, как вводил какие-то элементы демократии в партийной жизни Свердловского обкома КПСС. Поэтому хотя бы вот это все заслуживает великое уважение к памяти Бориса Николаевича. Он был человеком, которого до сих пор любят и уважают его однокурсники. Об этом можно рассказывать часами. Вызывает тревогу то, что люди вообще перестали слушать и слышать друг друга. Порой, чтобы услышать друг друга, надо кричать, словно требуется эхо над пропастью. Поэтому чем бы ни закончилось сейчас расследование этого происшествия, мы, либерально-демократические силы, должны провести конференцию или "круглый стол", чтобы понять, что произошло. Я на себя беру такую обязанность. Потребуется, наверно, недели две, чтобы прошло расследование и мы могли собраться вместе и встретиться с людьми, которые могут иметь самые разные точки зрения, но мы не должны это оставить в стороне. Я обещаю такую конференцию собрать уже осенью, чтоб люди были готовы как-то осознать случившееся. Если говорить о личном мнении, то это, конечно, произошло глумление над памятью. А это - самое страшное, что может случиться в природе. Можно еще спорить, ссориться и критиковать живущего человека, но издеваться над его памятью - это совершенно несмело, неумно. И это не по-человечески", - сказала омбудсмен.

Напомним, памятник Ельцину был осквернён в ночь на 24 августа. Его облили синей краской и сбили буквы на постаменте. Правоохранительные органы ищут виновных в этом инциденте. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил председателю правительства Денису Паслеру принять необходимые меры по привлечению специалистов и восстановлению памятника. Касаясь самого факта осквернения памятника и тех, кто это сделал, Куйвашев отметил, что "оценку этому поступку даст их совесть, если она есть и правоохранительные органы". "Нет ничего хуже, чем осквернение памяти тех, кого уже с нами нет", - сказал губернатор.

Также Куйвашев потребовал от сотрудников правоохранительных органов найти лиц, совершивших акт вандализма. Кроме того, в телефонном разговоре с супругой Ельцина Наиной он извинился за произошедший инцидент и пообещал восстановить памятник в кратчайшие сроки.