В Новороссийске начались торжества по случаю 165-летия города, 60-летия со дня битвы с немецко-фашистскими захватчиками у стен Новороссийска и 30-летия вручения городу Золотой звезды Героя.

Праздничные торжества открылись традиционным поднятием флагов России, Кубани и города-героя Новороссийска у здания городской администрации. После короткой приветственной речи главы города Владимира Синяговского под торжественный марш военного оркестра флаги были подняты.

Присутствующие на торжественном мероприятии курсанты, школьники, работники аппарата администрации и приглашенные ветераны войны встретили это событие бурными овациями.

На праздничные торжества 12 сентября в Новороссийск прибыл губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. 14 сентября прибыл уполномоченный президента по Южному Федеральному округу Виктор Казанцев. Есть вероятность, что город в честь такого события посетит и президент страны Владимир Путин, пребывающий ныне в Тамани.

На празднование Дня города и других юбилейных дат в Новороссийск приехали представители краевых и центральных средств массовой информации: корреспонденты газет "Кубань сегодня", "Краевые новости", "Московский Комсомолец" на Кубани", "Аргументы и факты" (Кубань), "Кубанские новости", "Кубань Сегодня", "Парламентская газета"; корреспонденты телеканала ГТРК "Кубань".

Вместе с городскими СМИ они будут освещать основные праздничные мероприятия: XI слет Международного Союза общественных объединений городов-героев стран СНГ, торжественное открытие Дня города "Созвездие славы", ритуал "Память" - возложение цветов к памятникам воинам-защитникам Новороссийска на Площади Героев.

Для гостей предусмотрена и развлекательно-познавательная программа: экскурсия на крейсер "Михаил Кутузов" и пресс-конференция на его борту. Перед отъездом представители российских и краевых СМИ увидят красочное шоу на Форумной площади и праздничный фейерверк.