Главный подозреваемый в убийстве генерала спецслужб Абдулло Назарова помещен в СИЗО ГКНБ Таджикистана. Об этом сообщает таджикская служба радио "Свобода". По информации источника, Толиб Айёмбеков, в прошлом известный полевой командир и один из неформальных лидеров Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), был задержан правоохранительными органами 21 августа в городе Хорог.

Напомним, что 22 августа ситуация в Хороге вновь обострилась после того, как рано утром был взорван дом Имомназара Имомназарова, другого полевого командира. В результате покушения Имомназаров погиб, а население областного центра вышло на митинг с требованием вывести все правительственные войска из региона. С этого дня в СМИ не было ни одного сообщения о Толибе Айёмбекове, не упоминалось его имя и в репортажах с похорон Имомназарова.

Между тем родственники Айёмбекова опровергли корреспонденту ИА REGNUM информацию об аресте, заявив что Толиб Айёмбеков находится в Хороге.

Тем временем государственное информационное агентство "Ховар" распространило сообщение о том, что вечером 23 августа около 250 военнослужащих покинули блокпосты на территории Хорога и на 8 грузовых автомашинах возвратились к месту постоянной дислокации. Председатель ГБАО Кодири Косим в интервью агентству "Азия плюс" отметил, что вывод правительственных войск, задействованных в проведении специальной операции против незаконных вооруженных формирований, с территории Хорога и в целом из ГБАО будет осуществлен согласно плану, разработанному силовыми структурами республики. Он добавил, что уже сегодня начался первый этап вывода войск из Хорога. "В настоящее время ситуация в городе остается спокойной, работают государственные учреждения, предприятия торговли, здравоохранения и быта, в Хорогском госуниверситете продолжается сдача вступительных экзаменов", - отметил глава области. Косим не назвал точную дату полного вывода правительственных войск с территории Хорога, подчеркнув, что "все зависит от дальнейшей ситуации и обстоятельств".