Сирийский кризис стал опасен своим распространением за пределы страны, а те стороны, которые оказывают на Сирию давление, не стремятся к прогрессу и реформам. Об этом заявил министр иностранных дел Ливана Аднан Мансур в интервью ливанскому телеканалу NBN.

Как отметил он, с самого начала событий в Сирии явственно чувствовалось иностранное влияние на происходящие в стране. "С самого начала кризиса на международной арене прозвучали призывы к свержению сирийской власти, а это неприемлемо с точки зрения норм и правил международных отношений" - сказал он.

По мнению министра, сирийский кризис стал опасен своим распространением за пределы страны, а те стороны, которые оказывают на Сирию давление, не стремятся к прогрессу и реформам, как не может к ним стремиться тот, кто уповает на иностранную помощь, занимается клеветой, ждёт финансирования своих проектов извне.

Некоторые ливанские политические силы выступают за агрессивный курс политики в отношении Сирии и её руководства, но этого нет и не будет, сказал Мансур, добавив, что Ливан соблюдает и уважает все договорённости, заключённые с Сирией и, более того, он кровно связан с Сирией во многих сферах, в том числе в сфере безопасности и обороны. Как подчеркнул Мансур, его страна приняла позицию самоотстранения и невмешательства в сирийские дела, так как оно не в интересах Ливана.

Он заявил, что Ливан обеспокоен ситуацией в Сирии и влиянием её на безопасность всего региона. "Этот кризис будет иметь влияние на Ливан и другие страны региона, хотим мы этого или нет. Ливан должен быть осторожен для того, что бы не стать ареной чужой игры", - отметил Мансур, передает сирийское государственное информагентство SANA. Ближний Восток подвергается попыткам передела, план которого был опубликован в одном из израильских журналов ещё 14 февраля 1982 года, заявил Аднан Мансур.

Глава МИД Ливана также напомнил, что сирийский кризис продолжается уже 1,5 года, но государство продолжает существовать, его институты работают бесперебойно и эффективно.

Отметим, что на севере Ливана в эти дни идут столкновения между сторонниками и противниками правящего в Сирии режима, в результате которых есть убитые и ранены.