В результате встречи руководства силовых структур Таджикистана и представителей митингующего населения города Хорог принято решение о выводе военизированных подразделений из административного центра Горно-Бадахшанской области (ГБАО). Как передает корреспондент ИА REGNUM, уже начался процесс вывода войск из самого города и окрестных гор.

Напомним, что утром 23 августа под давлением митингующих власти согласились обсудить требования населения Хорога о выводе всех войск из региона. Правительство на этой встрече было представлено министрами обороны Шерали Хайрулолевым и главой МВД Таджикистана Рамазоном Рахимовым. Однако информация о сроках полного вывода правительственный войск из региона еще не поступала. Митингующие же сообщили, что если к вечеру 23 августа правительственные силы покинут город Хорог, то и они разойдутся по домам. В связи с тем, что сторонам удалось достичь соглашения о выводе войск, запланированное на сегодня проведение заседания областного маджлиса народных депутатов отменено.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ситуация в ГБАО вновь обострилась накануне, после того как один из лидеров вооруженных формирований региона Имомназар Имомназаров был убит при невыясненных обстоятельствах ночью, 22 августа, в собственном доме в городе Хорог. Имомназаров был одним из видных полевых командиров Объединенной таджикской оппозиции времен гражданской войны в Таджикистане (1992-1997 гг). Последние 20 лет передвигался на инвалидной коляске. Митингующие на центральной площади Хорога не исключают, что гранату в дом Имомназарова могли подбросить представители силовых структур Таджикистана. Власти заявляют о своей непричастности к данному инциденту.

Напомним, 21июля в ГБАО был убит генерал ГКНБ Абдулло Назаров. 24 июля власти предприняли попытку штурма города для ареста виновных в гибели генерала. Но столкнулись с ожесточенным сопротивлением местных вооруженных групп. Согласно официальным данным, в первый же день спецоперации в Хороге с обеих сторон погибли около 50 человек. В ходе переговоров сторонам удалось объявить перемирие. Но убийство Имомназара Имомназарова вновь накалило ситуацию.