"Родители хотят видеть школу, где ребенку комфортно, где он может реализовать себя, где для ребенка организованы занятия и кружки во второй половине дня". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такой "родительский социальный заказ" сформулировала сегодня, 23 августа, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заместитель председателя комитета по образованию городского правительства Ирина Асланян.

Ирина Асланян подчеркнула, что в Санкт-Петербурге уже около 50% общеобразовательных школ работают полный день - во второй половине для после занятий дети могут заниматься в различных кружках и секциях, школы фактически совмещают в себе и центры дополнительного образования.

Напомним, что, по данным комитета по образованию Смольного, 1 сентября в Санкт-Петербурге начнут работу 689 образовательных учреждений, всего в школах Санкт-Петербурга 386 тыс. учащихся, что на 17 тыс. больше, чем в 2011 году. В первые классы пойдут почти 44 тысячи детей, в 2011 году первоклассников было 41 500, выпускников 11-х классов в этом году - 23 071 человек.