Решением Верховного суда Республики Таджикистан экс-начальник оперативного управления Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана Равшанбек Мирзоахмадов приговорен к 18 годам лишения свободы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, еще два человека, по некоторым данным, осведомители, в рамках этого же дела были приговорены к 16 годам лишения свободы каждый. Мирзоахмадову были предъявлены обвинения в злоупотреблении служебными полномочиями, содействии незаконному обороту наркотиков, а также в подделке документов. Он был задержан сотрудниками Госкомитета национальной безопасности Таджикистана в марте текущего года.

Адвокаты и коллеги Мирзоахмадова считают приговор абсурдом. Сам Мирзоахмедов заявил о полной своей невиновности: "Я не нарушал закона, я исполнял лишь свою работу. За два дня с помощью информации ребят, которые сейчас также сидят со мной на скамье подсудимых, было изъято 145 кг наркотиков. Следственная группа ничего не доказала. Я не понимаю, за что мне пришлось сидеть более 5 месяцев в СИЗО". Адвокаты намерены подать кассационную жалобу.

Напомним, что с начала года в Таджикистане были арестованы несколько высокопоставленных офицеров правоохранительных органов по обвинению в причастности к наркобизнесу. По подозрению в содействии наркоторговле были задержаны несколько офицеров МВД, в том числе начальник ОБНОН Фархораского района Фаридун Умаров, брат первого заместителя председателя ГКНБ РТ Мансура Умарова. Также были задержаны главы других районных подразделения ОБНОН Зафар Мирзоев и Тохирхон Шеров, а также руководители Управления ОБНОН МВД Таджикистана.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в начале нынешней недели суд приговорил Фаридуна Умарова, брата первого заместителя председателя ГКНБ, к 7 годам лишения свободы.