Для повышения качества образования необходимо использовать максимально эффективные организационно-экономические механизмы. Об этом по итогам обсуждения состояния и направлений модернизации системы образования Свердловской области заявили на областной августовской педагогической конференции, которая состоялась 23 августа в Екатеринбурге, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Участники согласились, что следует продолжать повышение квалификации и профессиональную переподготовку педагогов и руководителей образовательных учреждений, обеспечивая адресность и непрерывность их профессионального роста. Также, по мнению экспертов, особое внимание следует уделить системе оплаты труда сотрудников образовательной сферы и переходу учебных заведений в статус "автономных учреждений". Кроме того, участники областного педсовета добавили, что требует дальнейшего совершенствования и нормативного оформления система выявления и поддержки талантливых детей и молодежи.

Всего в обсуждении проблем и задач модернизации региональной системы образования приняли участие более 700 человек из всех муниципальных образований Свердловской области. Работа дискуссионных площадок была организована по ключевым направлениям модернизации образования: дошкольное, общее профессиональное образование, создание условий для развития талантливых детей и молодежи, совершенствование организационно-правовых форм и финансово-экономических механизмов управления образованием, формирование в образовательном учреждении воспитывающей среды.

Добавим, что с приветственным словом к участникам Конференции обратился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, а глава областного Министерства общего и профессионального образования Юрий Биктуганов озвучил итоги прошедшего учебного года.