Система показателей эффективности работы педагогов в ближайшее время будет разработана в Свердловской области. Постоянное использование в практике управления показателей результативности деятельности позволит продолжить курс на дальнейшую модернизацию и повышение качества образования в области. Такую задачу 23 августа поставил губернатор Евгений Куйвашев в ходе пленарного заседания областной педагогической конференции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В ходе выступления на областном педсовете глава региона также обратил внимание на то, что развитие и модернизация региональной системы образования является бесспорным приоритетом Среднего Урала. Достаточно сказать, что четверть расходов консолидированного бюджета - это расходы на нужды образования. И при грамотном использовании этих средств можно добиться долгосрочных высоких результатов.

Среди первоочередных задач для региона Евгений Куйвашев выделил ликвидацию очередей в детские сады. Также важно соблюсти баланс при переводе образовательных учреждений в различные формы организации.

Отдельно губернатор отметил те меры, которые предпринимаются в области для улучшения благосостояния сотрудников образовательных учреждений, повышения престижа профессии и научной деятельности. Так, средний уровень заработной платы педагогов в школе более чем на 30% превысил средние показатели по экономике региона. До конца текущего года позитивные изменения произойдут и в сфере дошкольного образования: зарплата этих специалистов поднимется до уровня средней в системе образования.

Кроме того, в ходе пленарного заседания министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов обратил внимание коллег на необходимость комплексного подхода к такой форме проведения итоговой аттестации школьников как ЕГЭ. Он предложил восстановить практику репетиционного тестирования, чтобы выпускники могли прочувствовать "атмосферу" экзамена, оценить свои силы и суметь скорректировать подготовку к настоящей аттестации. Также предлагается рассмотреть возможность внедрения аналогичных испытаний на всех ступенях обучения.

Отметил министр и необходимость интеграции новых компьютерных технологий в образовательный процесс и более эффективного использования современного оборудования. Также актуальным для промышленного региона остается подготовка специалистов рабочих профессий и популяризация профессионального технического образования среди молодежи.