"Вступление России во Всемирную торговую организацию значительно не повлияет на взаимоотношения с Украиной, поскольку эти отношения базируются не на экономической, а на политической целесообразности", - заявил 22 августа в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Алексей Гарань.

По его мнению, правила ВТО смогут лишь незначительно сдерживать Россию от использования в отношении Украины традиционных экономических рычагов воздействия. "Я думаю, что вступление России во Всемирную торговую организацию стоит расценивать, как позитивный шаг, потому что более 90% мировой торговли идет через ВТО. Безусловно, каждая страна, которая вступает в ВТО, и Украина, которая сделала это ранее, и Россия, что-то выигрывают и что-то проигрывают. Но в целом для России это выигрыш, который свидетельствует о большей открытости ее экономики. Это нормальное явление. И поскольку теперь и Украина, и Россия являются членами ВТО, то, я думаю, это в какой-то мере будет способствовать смягчению тех экономических противоречий, которые существуют между странами. Мы должны понимать, что эти проблемы, в первую очередь, не экономического, а политического характера. Москва всегда рассматривала экономические и энергетические отношения с Украиной, прежде всего, через призму политических отношений. Но теперь, когда обе страны стали членами ВТО, это будет смягчать и уменьшать возможности произвольного поднятия тарифов какой-либо из сторон, прежде всего Россией", - заявил Гарань.

Эксперт также отметил, что вступление России в ВТО не позволит Украине присоединиться к Таможенному союзу. "В то же время, вступление России во Всемирную торговую организацию не означает, что Украина сможет вступить в Таможенный союз, как того хочет Россия. Поскольку Белоруссия и Казахстан членами ВТО не являются и, в общем-то, сложно предсказать, когда они ими станут. Поэтому предложение, которое периодически выдвигается российской стороной, чтобы Украина вступала в Таможенный союз этих трех стран, по-прежнему остается нереалистичным и не соответствует интересам Украины", - подчеркнул Гарань.

Напомним, накануне Россия стала полноправным членом ВТО.