11 сентября 2003 г. в тольяттинской газете "Площадь Свободы" было опубликовано большое интервью президента корпорации "Тольяттиазот" Владимира Махлая с очень броским и оптимистическим заголовком: "Я должен разочаровать наших противников: порт в Тамани мы обязательно построим".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель Социально-экологического союза Западного Кавказа Дмитрий Капцов, основная часть этого интервью посвящена строительству аммиачного терминала на Таманском полуострове и направлена на формирование положительного образа Владимира Махлая.

Однако, журналистом был задан один очень не удобный вопрос, от ответа на который В.Махлай очень своеобразно попытался уйти. Корреспондент "Площади Свободы" спросил: "В СМИ появилась информация о том, что местная прокуратура возбудила уголовное дело, посчитав строительство порта незаконным. Это так?", на что был дан ответ: "Игры вокруг будущего порта идут давно, я уже ничему не удивляюсь. Официальных бумаг о возбуждении уголовного дела мы не получали".

Тем не менее, по сообщению того же источника, Владимир Махлай не может не знать о возбужденном в отношении корпорации "Тольяттиазот" уголовном деле, в связи с которым даже офис корпорации был опечатан Прокуратурой Темрюкского района, а в отношении его лично проводились следственные действия. Прокуратура района продолжает вести это уголовное дело и речи о его прекращении пока не идет.

Социально-экологический Союз Западного Кавказа направил статью с интервью Владимира Махлая в Генеральную Прокуратуру РФ, по настоянию которой, Темрюкская прокуратура возбудила уголовное дело против корпораци "Тольяттиазот" с надеждой, что Генпрокуратура "по достоинству оценит публичные признания Владимира Махлая в совершении уголовно наказуемых деяний".