Находящийся с визитом в Кишиневе председатель Европейской либерально-демократической и реформистской партии, докладчик Европейского парламента по Молдавии Грэхем Уотсон считает "отличными" результаты Кишинева в сближении с европейским сообществом. Как сообщили 22 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, об этом Уотсон заявил на встрече с премьером Молдавии Владимиром Филатом.

Уотсон призвал молдавское правительство продолжать усилия по модернизации и европеизации страны, отметив, что ЕС и далее станет поддерживать Молдавию в этом начинании.

Особое внимание в ходе дискуссии было уделено молдавско-приднестровскому урегулированию. "Собеседники остановились на достижениях в этом процессе, обсудили шаги, которые следует предпринять для разрешения приднестровского конфликта с соблюдением территориальной целостности Республики Молдова", - отметили в правительственной пресс-службе.

В ходе визита в Кишинев Грэхем Уотсон также заявил журналистам, что Молдавия может вступить в ЕС через 10 лет, выразив мнение, что до тех пор в процессе урегулирования молдавско-приднестровского конфликта могут произойти кардинальные изменения. По его словам, дипломатии стран ЕС прилагают значительные усилия, оказывая давление на Россию, в целях разрешения конфликта в интересах Республики Молдова.