"Конечно, появление в городе Георгия Полтавченко было позитивным по контрасту с периодом Валентины Матвиенко, сам факт прихода нового человека был позитивен". Об этом сегодня, 22 августа, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, сказал политолог Владимир Васильев.

"Но мы должны помнить, что остаемся в ситуации, когда руководители регионов от населения не зависят. Эта независимость - очень негативный фактор, наиболее остро она проявилась, когда губернатором была Валентина Матвиенко, - продолжил политолог. - Но и с приходом Георгия Полтавченко не уменьшился и не прекратился беспредел на выборах в связи с использованием административного ресурса".

Васильев отметил, что Георгий Полтавченко не оправдал надежд, которые на него возлагали те, кто рассчитывал на честные выборы, и "либо самоустранился, либо считает этот беспредел делом естественным". "Для меня сигналом того, что ничего не меняется по сравнению с периодом губернаторства Валентины Матвиенко, является сохранение механических препятствий на въезде к Смольному со стороны площади Пролетарской диктатуры, - сказал Владимир Васильев. - Это означает, что при Валентине Ивановне Матвиенко власть физически оградилась от населения. Посетитель на своей машине просто так к Смольному подъехать не может. Это ситуация недопустимая. И вряд ли какой-нибудь еще орган власти в России и за рубежом может похвастаться, что так отгородился от народа. Для меня сигналом того, что Полтавченко поворачивается лицом к людям, станет устранение этих механических препятствий".

Напомним, что 22 августа 2011 года Георгий Полтавченко, до этого занимавший пост полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе, стал исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга после ухода с этого поста Валентины Матвиенко, получившей мандат муниципального депутата в муниципальном округе "Красненькая речка".