Сегодня, 22 августа, Сейм Латвии провел внеочередное заседание, в ходе которого принял решение относительно важного вопроса - изменений к закону о референдумах, ранее повторно переданных на его рассмотрение президентом государства Андрисом Берзиньшем. Данный вопрос решено было отправить на дальнейшее изучение в комиссиях, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу парламента.

Вопрос изменений о порядке проведения референдумов был передан в юридическую комиссию Сейма - причем, свои предложения по этим изменениям депутатам можно подавать вплоть до 10 сентября. Предполагается, что Сейм сможет рассмотреть их 27 сентября.

Отметим, что накануне заседания парламента Латвийская конфедерация независимых профсоюзов (ЛКНП) анонсировала акцию протеста под названием "Богородица, Домбровскиса прогони!" Данное мероприятие было позаимствовано у участниц группы Pussy Riot и их скандального "панк-молебна" в храме Христа Спасителя в Москве. В качестве цели акции независимые профсоюзы назвали протест против изменения ныне существующего порядка инициирования референдумов. Однако, как пояснили корреспонденту ИА REGNUM представители ЛКНП, в итоге на мероприятие пришли всего пять человек. По их мнению, низкая явка связана с тем, что о пикете было поздно объявлено в Интернете.

Напомним, что по правилам, действующим в настоящее время, инициаторы референдумов в Латвии на первом этапе должны за свой счет собрать 10 тыс. подписей, после чего Центральная избирательная комиссия на средства государства проводит второй этап, на котором следует собрать подписи 150 тыс. (или десятой части от их общего количества) избирателей. В течение последних нескольких месяцев Сейм пытается существенно ужесточить эти правила.