Прокуратура Краснодарского края проводит проверку в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной наводнением в Туапсинском районе и принимает меры по оказанию правовой помощи пострадавшим. Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, сотрудники выехали в поселок Новомихайловский Туапсинского района, где в ночь на 22 августа, из-за обильных дождей и подъема уровня воды в реке Нечепсухо произошло наводнение, погибли 4 человека и подтоплены порядка 350 жилых домов.

С целью оказания правовой помощи населению создана временная приемная прокурора края. Круглосуточный прием граждан осуществляется в администрации п. Новомихайловский Туапсинского района (ул. Мира, 73, п.Новомихайловский Туапсинский район) и Туапсинской межрайонной прокуратуре (ул. К. Маркса, 3 г.Туапсе). В связи с произошедшей чрезвычайной ситуацией, прокуратурой края организованы проверочные мероприятия по вопросу исполнения законодательства о защите населения от природных и техногенных катастроф. В ходе проверки будет дана оценка деятельности уполномоченных органов по предупреждению чрезвычайной ситуации, готовности сил и средств по ликвидации последствий стихийного бедствия, а также оказано содействие в реализации их полномочий. Взят на контроль вопрос своевременности создания пунктов размещения пострадавших граждан, а также предоставления им необходимых средств жизнеобеспечения.

По результатам проверки будет принят полный комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе рассмотрен вопрос о применении гражданско-правовых способов защиты нарушенных и охраняемых законом прав граждан.