Заключительный семинар конкурса на разработку проекта концепции развития Московской агломерации состоится в Москве 22-23 августа. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, представители девяти команд-участников представят проекты концепции развития Московской агломерации с основными технико-экономическими показателями - это будет уже вторая, окончательная редакция документов. Ожидается, что в них команды отразят варианты развития самой агломерации, Москвы и присоединенных территорий, а также варианты возможного размещения федерального центра, отметили в столичном стройкомплексе.

Экспертам предстоит оценить девять концепций - результат полугодовой работы градостроителей и архитекторов из России, Нидерландов, Франции, Италии, США и Испании. А москвичи смогут ознакомиться с проектами концепции развития столичной агломерации на выставке, которая откроется в ЦПКиО имени Горького в конце августа.

Напомним, международный конкурс на разработку концепции развития Московской агломерации стартовал в середине января 2012 года. В конце февраля экспертная комиссия выбрала десять творческих коллективов, с которыми были заключены контракты на разработку проекта развития "Большой Москвы". В десятку вошли четыре российские команды и шесть иностранных, позднее число участников сократилось до девяти. Конкурс проводится по инициативе рабочей группы при президенте РФ, а его организаторами выступают правительство Москвы, Москомархитектура, ГУП "НИиПИ Генплана Москвы" и Агентство БСБ.