Губернатор Санкт-Петербурга утвердил план мероприятий, приуроченных к рождению пятимиллионного жителя Санкт-Петербурга. Об этом сегодня, 22 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

Как рассказали в пресс-службе, о рождении пятимиллионного петербуржца, который может появиться в третьей декаде сентября, горожан известит дополнительный выстрел сигнального орудия со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

В плане, утвержденном губернатором Санкт-Петербурга, есть научные конференции, круглые столы по вопросам урбанистики, демографии и охраны детства, конкурс народного голосования "Мой любимый детский врач", пресс-туры в медицинские учреждения города, концерты и уличные праздники.

"Многочисленные события, посвященные знаменательной дате, будут проходить в Санкт-Петербурге в сентябре-ноябре 2012 года, и организованы для того, чтобы сам факт перехода нашим городом пятимиллионного рубежа стал широко известен всем горожанам и гостям города", - отметили в пресс-службе.

Напомним, что в Санкт-Петербурге в сутки появляется на свет до 180 малышей, всего за семь месяцев 2012 года родился 35 тыс. 321 ребенок, на 3577 детей больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Напомним также, что, по статистическим данным, с начала 1990-х по 2007 год в Санкт-Петербурге наблюдалась устойчивая депопуляция. В 1990 году население города составляло более 5 млн человек, в 2007-м - 4 571 184. По данным на начало 2010 года (по данным Всероссийской переписи населения), в Санкт-Петербурге проживает 4 848 700 человек.