Группы жителей города Хорог, административного центра Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, устраивают стихийные акции протеста в связи с убийством неформального лидера региона Имомназара Имомназарова. Об этом сообщает таджикская служба радио "Свобода".

По информации источника, молодые люди нападают на административные здания, бьют двери и стекла. Представители посреднической группы между вооруженными группами и властями (из числа представителей принца Ага Хана IV - духовного лидера исмаилитов мира) заявили, что ситуация грозит выйти из под контроля, и только вмешательство президента Таджикистана способно разрешить возникшую проблему.

По неподтвержденным данным, жители Хорога намерены организовать митинг перед зданием областной администрации. Источник в правоохранительных органах Таджикистана сообщил ИА REGNUM, что все правительственные силы в ГБАО приведены в состояние повышенной боевой готовности.

Как уже сообщало ИА REGNUM, один из лидеров вооруженных формирований Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Имомназар Имомназаров был убит при невыясненных обстоятельствах ночью, 22 августа в собственном доме в городе Хорог. Имомназаров был одним из видных полевых командиров Объединенной таджикской оппозиции времен гражданской войны в Таджикистане (1992-1997 гг) и последние 20 лет передвигался на инвалидной коляске.

По информации источника, Имомназаров был застрелен в собственном доме, примерно в четыре часа утра. Также, получил ранения его младший брат. Старший брат Имомназарова был убит 24 июля в ходе начавшейся спецоперации правительственных сил Таджикистана, цель которой, как было объявлено, заключалась в поимке лиц, причастных к гибели начальника ГКНБ области Абдулло Назарова.