21 августа министр иностранных дел России Сергей Лавров принял находившуюся в Москве с рабочим визитом делегацию во главе с заместителем председателя совета министров Сирии Кадри Джамилем.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, состоялся обстоятельный обмен мнениями о путях дальнейшего развития российско-сирийских отношений в контексте реализации договоренностей и планов, согласованных во время состоявшихся в конце июля-начале августа переговоров Кадри Джамиля в Москве. Сирийская сторона выразила признательность за оказываемую Россией Сирии помощь, в том числе по линии международных гуманитарных организаций.

Особое внимание было уделено ситуации в Сирии и вокруг нее. Подтверждена принципиальная обоюдная заинтересованность в скорейшем прекращении насилия в Сирии и переводе внутреннего кризиса в русло политического процесса. Подчеркнуто, что не существует альтернативы урегулированию на основе соответствующих резолюций СБ ООН, плана бывшего спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана и Женевского коммюнике "Группы действий" по Сирии. Выражена надежда, что вновь назначенный спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими будет выстраивать свою работу, опираясь на уже имеющуюся согласованную "дорожную карту" сирийского урегулирования.

В этой связи Кадри Джамиль дал высокую оценку российского предложения участникам "Группы действий" выступить с совместным призывом к сирийскому правительству и оппозиции прекратить в кратчайшие сроки боевые действия, назначить, как это и было условлено в Женеве, переговорщиков и приступить к широкому политическому диалогу. Он акцентировал готовность Дамаска немедленно включиться в совместную работу с целью достижения согласия между всеми сирийцами. При этом отметил, что сирийская сторона давно объявила о назначении своим представителем на переговорах с оппозицией госминистра по национальному примирению Сирии А.Хейдара, который находится в Москве вместе с Кадри Джамилем.