В Курской области завершен этап выдвижения кандидатов на выборах в органы местного самоуправления, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 августа в пресс-службе курского горсобрания.

На территории региона проводятся 13 избирательных кампаний. Самые крупные из них - выборы 34 депутатов Курского городского Собрания V созыва и досрочные выборы главы Льгова. 14 октября предстоит распределить 52 вакантных мандата: избрать 10 глав муниципальных образований и 42 депутатов представительных органов муниципальных образований. В избирательные комиссии поступило 671 уведомление от кандидатов, избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов. В среднем это около 13 претендентов на один мандат. Партийцы составили 97,5% от всех кандидатов.

О своем решении принять участие в выборах заявили 13 политических партий: КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Единая Россия", "Патриоты России", "Альянс Зеленых - Народная партия", "Коммунистическая партия социальной справедливости", "Социал-демократическая партия России", "Народная партия России", "Союз Горожан", "Партия пенсионеров России", "Умная Россия", "Коммунисты России". По состоянию на 15 августа партии предложили в общей сложности 487 кандидатов на 17 мандатов по единому избирательному округу Курска (в составе списков кандидатов). 111 кандидатов (73 партийца и 38 - в порядке самовыдвижения) заявили о своем желании баллотироваться по 17 одномандатным избирательным округам.

На должность мэра Льгова по итогам выдвижения претендуют девять кандидатов.

В настоящее время кандидаты на муниципальных выборах предоставляют в избирательные комиссии документы для регистрации. На выборах депутатов Курского городского Собрания V созыва последний срок предоставления документов для регистрации - 29 августа 18:00. Итоги регистрации будут подведены в начале сентября.

Впервые выборы в Курское городское Собрание пройдут по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе. 17 депутатских мандатов будут распределяться по пропорциональной системе, между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов. Еще 17 депутатских мандатов должны быть распределены по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах.