Польский депутат Петр Вах, собирающийся в октябре впервые посетить Приднестровье с официальным визитом в качестве докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы по Молдавии, заявляет, что как для него, так и для Совета Европы в целом (членом СЕ является и Россия - прим. ИА REGNUM), Приднестровье является "черной дырой" в плане соблюдения прав человека. Об этом Вах заявил в интервью радиостанции Europa Libera.

"Цель нашего октябрьского визита в Республику Молдова, на самом деле, в том, чтобы впервые посетить в официальном порядке Приднестровье, - заявил Вах. - Как частное лицо я уже посещал Тирасполь, и многое знаю о том, что там происходит. Но все же я приложил усилия и настаивал перед кишиневскими властями на том, чтобы посетить восточный берег Днестра, чтобы увидеть, как там защищаются фундаментальные права человека. Чтобы ответить на ваш вопрос (корреспондент спросил парламентария, почему он так настаивает на посещении Приднестровья - прим. ИА REGNUM), скажу лишь, что для нас, Совета Европы и нашей деятельности по программам, которые защищают права человека, Приднестровье является черной дырой".

При этом Вах признал, что новая власть Приднестровья кажется более открытой. "Но нас интересует не политическое руководство, а права человека, противоречивые аресты, которые уже длительное время являются чувствительным моментом", - отметил Петр Вах.

Польский депутат также рассказал о своих впечатлениях от посещения Приднестровья в качестве частного лица, отметив, что делал это "вопреки советам польского посла в Кишиневе". "Оказываешься в стране, которая, как кажется, существует вне нашего времени... Монументы, танки, национальная валюта, где с одной стороны - коммунистическая звезда (шокирующий для меня факт), а с другой - портреты военных деятелей - все это впечатляет... Надо сказать, что меня сильно впечатлили и монументы, посвященные войне, с танками и красной коммунистической звездой. Было впечатление, что нахожусь где-то вне настоящего времени", - заявил он.

В заключение Вах сообщил, что, несмотря на эти впечатления, все же намерен во второй половине октября официально посетить Приднестровье. "Мы встретимся с официальными лицами и неправительственными организациями и попробуем выяснить ситуацию в тюрьмах, касаемо прав заключенных, и того, как работает правосудие", - подвел итог депутат.