Готовность Тверской области к зиме менее чем за месяц до начала отопительного сезона составляет 60%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 августа в пресс-службе областного правительства.

"Все работы по подготовке к зиме должны находиться на личном контроле глав муниципалитетов, чтобы администрации вовремя реагировали на сбои, недостатки и сдерживающие факторы", - заявил губернатор Андрей Шевелев в ходе инспекции по наиболее проблемным объектам.

Менее месяца осталось до 15 сентября - даты, определенной как день готовности ЖКХ региона к осенне-зимнему сезону. Из областного и местных бюджетов на необходимые работы направлено свыше 1,5 млрд руб. Муниципалитетам поставлена задача не допустить повторения ситуаций с авральным вхождением в зиму, как это было в регионе в прошлые годы.

"Ставка на реконструкцию, замену и капитальный ремонт сетей и котельных, а не на временное латание дыр. Сейчас серьезные работы идут практически повсеместно. Была намечена работа, распланированы средства, чтобы в плановом порядке пройти межотопительный сезон. Думаю, что это удалось. Если говорить об объемах работ, то по сравнению с прошлым годом он вырос в два-три раза", - заявил Андрей Шевелев.

Впервые за много лет производится реконструкция сразу 12 котельных. Кроме того, заключен контракт на поставку топлива для областного резерва. На сегодняшний день в наличии месячный запас. Готовность региона к зиме хоть и составляет в среднем 60%, тем не менее, выше, чем в прошлом году. Несколько муниципалитетов уже подходят к отметке полной готовности.

Особое внимание уделяется областному центру. В этом году предпринят ряд шагов для системного решения коммунальных проблем Твери. Начата реализация инвестиционной программы предприятия "Тверьтепло" по замене сетей. Работы идут на наиболее изношенных участках. Теплотрасса на улице Седова - один из них. Из-за многочисленных прорывов жители 15 домов оставались без отопления и горячей воды. В этом году здесь приступили к замене 285 м теплотрассы. Как заверил подрядчик, рабочие уложатся в график до середины сентября.

"Часть острых моментов в городе удалось снять. Задача переоснастить новыми современными трубопроводами все проблемные участки за четыре года", - отметил Андрей Шевелев, посетивший теплотрассу на ул. Седова. Другой объект инспекционной поездки - ул. Спартака, куда губернатор приезжал прошлой осенью. Каждое лето из-за остановки работы котельной "Рождественской мануфактуры" несколько домов остаются без горячей воды, а отопление получают лишь с началом морозов. По поручению губернатора эти дома должны быть подключены к центральной системе городских сетей. В августе здесь приступили к работам. Параллельно идет проведение сетей и возведение блочно-модульного центрального теплового пункта. В планах городского департамента ЖКХ 16 сентября начать подачу отопления в дома, а 26 сентября - горячего водоснабжения. В целом город должен быть готов к 20 сентября подать тепло на социальные объекты, к 1 октября - в жилой сектор. Конкретные сроки подключений будут зависеть от погодных условий.