Областной избирком определился с датой проведения выборов в гордуму Твери. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 августа в пресс-службе облизбиркома, выборы пройдут 14 октября.

"Выборы в Тверскую городскую думу состоятся 14 октября, в единый день голосования. Сроки назначения выборов и осуществления иных избирательных действий будут сокращены на одну треть. Это позволит ускорить процесс формирования нового состава представительного органа города Твери", - сообщил председатель избирательной комиссии города Твери Юрий Лукомник.

Решение было принято 20 августа на очередном заседании избирательной комиссии Твери. Помимо назначения даты выборов, члены горизбиркома утвердили план мероприятий по подготовке ко дню голосования, а также рассмотрели вопрос об участии граждан в подготовке и проведении выборов. Также было принято решение обратиться в ЦИК, чтобы согласовать использование 67 КОИБов - комплексов обработки избирательных бюллетеней. Кроме того, в ходе подготовки к выборам и непосредственно в день голосования планируется использовать региональный фрагмент Государственной автоматизированной системы "Выборы". Кроме того, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя избирательной комиссии Тверской области Максим Туманов, ведутся переговоры по использованию веб-камер и трансляции хода выборов в интернете.

Как сообщало ИА REGNUM, гордума была распущена после того, как не смогла привести Устав в соответствие с законодательством. Депутаты не смогли принять необходимые поправки, которые были камнем преткновения для депутатов в течение полугода. Фракция КПРФ настаивала, чтобы были возвращены прямые выборы главы города. Кроме того, коммунисты пытались не допустить перехода к смешанной системе выборов депутатов, чего добивались "единороссы". Однако 28 мая крупные города региона обязали избирать депутатов представительных органов муниципальных образований по смешанной схеме. 29 мая была предпринята очередная попытка включить вопрос о прямых выборах мэра в повестку дня, но это предложение было отвергнуто представителями остальных фракций. 23 июля Тверь осталась без городского парламента.