В Воронежской области полицейские задержали большегрузный автомобиль с нелегальным алкоголем, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 августа в пресс-службе ГУ МВД РФ по Воронежской области.

На посту ДПС в Богучарском районе инспекторы остановили для проверки документов большегрузный автомобиль, который направлялся из Ставропольского края. По накладной в прицепе должно было находиться 5.004 бутылки вина "Мадера" и 8.304 бутылки "Портвейна - 72". Но вместо них в машине оказался "Портвейн -777" в 1,5 литровой таре.

38-летний водитель не смог объяснить несоответствие груза и бумаг. У сотрудников ДПС возникли сомнения по поводу легальности данного груза. Два образца алкогольной продукции было отправлено на экспертизу, которая подтвердила предположения полицейских. Акцизные марки были поддельные и напечатаны кустарным способом. Отвечает ли изъятый алкоголь санитарным нормам и не опасен ли он для жизни и здоровья, покажут результаты другого исследования.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по 327 статье УК РФ ("Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков").