В Москве сформирована программа празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, о ней на совещании по оперативным вопросам правительства Москвы сообщил руководитель департамента культуры столицы Сергей Капков.

Работа по увековечиванию памяти героев войны 1812 года, восстановлению и сохранению мемориальных мест, памятников истории и архитектуры, а также музейная работа по созданию новых экспозиций и выставок ведется в Москве на постоянной основе, отметил Капков. Но в 2012 году, в связи с юбилеем, эта деятельность ведется намного активнее. Центральные события празднования 200-летнего юбилея победы России в Отечественной войне пройдут в августе и сентябре. Прежде всего, на Кутузовском проспекте состоится торжественное открытие Триумфальной арки после реставрации, отметил глава департамента. В селе Красная Пахра на присоединенной к Москве территории состоится торжественное открытие памятника Михаилу Кутузову. В ходе празднования Дня города в местах массового отдыха москвичей состоятся театрализованные костюмированные представления и исторические реконструкции.

По словам Капкова, в столице утверждена концепция праздничного оформления города с учетом исторических событий и сохранения памяти о героях Отечественной войны 1812 года. В результате уже проведенных в столице мероприятий в рамках празднования юбилея, после завершения ремонта и реставрации в марте 2012 года открылся для посетителей музей-панорама "Бородинская битва", завершена реставрация мозаичного панно на фасаде музея, воссоздана Кутузовская изба. Также в Москве завершились работы по реставрации памятников Кутузову и Петру Багратиону, надгробий Дениса Давыдова и Василия Тимофеева на кладбище Новодевичьего монастыря. Кроме того, в столичных музеях и театрах организованы тематические экспозиции и театральные постановки, добавил чиновник.