22 августа в Новосибирске пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага России. Как 20 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, на Красном проспекте будет организована акция, посвященная российскому триколору.

Празднование начнется на площади Ленина. В 16:00 по местному времени (13:00 мск) здесь соберутся участники флэш-моба. Пешая колонна оденется в белые, синие и красные футболки, а автоколонна из автомобилистов и мотоциклистов выстроится с российскими флагами. В 17:00 (14:00 мск) после поднятия флага обе колонны двинутся вдоль Красного проспекта (затем пешая колонна - по ул. Ядринцевской) в сторону Центрального парка, где в 17:40 (14:40 мск) начнется официальная торжественная церемония празднования Дня флага-2012.

С праздником новосибирцев поздравит руководство города и области, а также новосибирские олимпийцы - Роман Власов и Миша Алоян. Мероприятие завершится фестивалем патриотической песни в различных жанрах: эстрадной песни, авторской песни, рок-музыки.

День Государственного флага РФ установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года и отмечается ежегодно 22 августа. Именно в этот день в 1991 году в Москве над Белым домом впервые был официально поднят российский триколор. Он заменил в качестве государственного символа прежний флаг с серпом и молотом.