Глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал разногласия в сфере газового сотрудничества с Белоруссией принципиальными.

"У нас принципиально разное видение принципов работы в газовом бизнесе, различия подходов являются непреодолимыми, - заявил он в интервью программе "Личный вклад" НТВ, комментируя планы по созданию совместного газотранспортного консорциума. - Это касается и оценки стоимости активов, это касается и перспектив развития предприятия и многих еще других вопросов".

"Что предлагается нам? Нам говорят: "Вы знаете, вот мы подумали и решили, что мы вам предложим неконтрольный пакет акций"... При этом предлагается заплатить за этот неконтрольный пакет акций магистральным газопроводом "Ямал-Европа", - пояснил свои претензии глава "Газпрома". При этом он подчеркнул, что магистральный газопровод "Ямал-Европа" никакого отношения к распределительным сетям Белоруссии "не имеет по определению".

"Мы считаем, что продолжение переговоров невозможно", - заявил А.Миллер.

Далее он напомнил, что ранее определенный срок создания совместного предприятия - июль 2003 года, однако до сих пор результата нет. Все это, по его словам, и побудило "Газпром" поставить точку в переговорах.

Кроме того, А.Миллер отметил, что "один из принципов, который был заложен в рамках соглашения, гласил о том, что целью единой ценовой политики в газовой сфере является создание равных экономических условий для хозяйствующих субъектов России и Белоруссии. И, как мы видим, этот принцип не соблюдается". По его словам, в настоящее время, в соответствии с соглашением, которое было подписано в 2002 году, газ в Белоруссию поставляется по внутренним российским ценам, которые намного ниже цен, по которым идут поставки в Европу, однако конечный потребитель в Белоруссии приобретает газ уже по цене уже гораздо выше. "Если мы продаем газ по цене 912 рублей за тысячу кубов, то конечный потребитель в Белоруссии приобретает этот газ уже почти что по 50 долларов", - сообщил глава "Газпрома".

Напомним, что сегодня глава правительства России Михаил Касьянов предложил руководству "Газпрома" вернуться к переговорам о создании газотранспортного консорциума с Белоруссией.