"В один день две российские компании с серьезными активами в Белоруссии столкнулись с проблемами", - сообщил сегодня премьер-министр России Михаил Касьянов в беседе с журналистами.

По его словам, накануне он получил письмо руководства "Славнефти" с информацией о том, что суд Гомельской области (Республика Беларусь) арестовал часть имущества этой компании в Белоруссии - 15 процентов акций Мозырьского НПЗ. "Причины таких действий нам неизвестны", - сказал премьер. Белорусская сторона, подчеркнул он, не уведомила компанию заранее о наложении ареста; руководство "Славнефти" даже не было приглашено на разбирательство в суд, который, как выяснилось, состоялся еще 3 сентября. "Я дал поручение разобраться, почему это произошло, владельцы имущества должны были заранее быть проинформированы", - подчеркнул Касьянов.

"Это вызывает некоторую озабоченность", - добавил он.

От компании "Транснефтепродукт", сообщил М.Касьянов, также получено обращение с информацией о том, что белорусская сторона поставила под сомнение собственность компании на нефтепродуктопроводы, принадлежащие России и проходящие по территории Белоруссии. "Мы будем изучать и разбираться в этой ситуации", - приводит РИА "Новости" слова российского премьера.

По его оценке, все эти проблемы носят "неестественный характер".