Депутат Европарламента от Латвии Роберт Зиле (ТБ-ДННЛ/VL) призывает создать блок латышских партий на муниципальных выборах 2013 года в рижском самоуправлении. Зиле не скрывает, что главная цель этого блока должна состоять в победе над "Центром согласия", возглавляемым нынешним мэром Риги Нилом Ушаковым.

При этом, Зиле высоко оценивает своего противника, указывая, что Ушаков является очень сильным конкурентом. Тем не менее, по его мнению, победить Ушакова необходимо, ибо пост главы столичного самоуправления является очень важным для государства. "Хотя навряд ли будет единый список - скорее, окажутся два больших списка для латышского электората. Один будет у Национального союза (ТБ-ДННЛ/VL), возможно, с кем-то еще. Второй - у "Единства" и Партии реформ", - объяснил Зиле свое видение грядущих событий изданию Neatkarīgā.

Отметим, что недавно экс-депутат Сейма Юрис Добелис (ТБ-ДННЛ/VL) предложил сделать кандидатом в мэры Риги от единого латышского объединения своего бывшего коллегу по парламенту Александра Кирштейнса. Напомним, что в августе 2004 Кирштейнс был назначен руководителем Комиссии Сейма по иностранным делам. На этом посту он запомнился резкостью оценок и высказываний - в частности, ему принадлежат слова, что отношения с Россией возможно строить лишь по принципу "или дать по морде, или лизать сапоги". Отвечая на инициативу Добелиса, Кирштейнс заявил на радио Baltkom, что оценивает свои шансы стать кандидатом в мэры Риги скептически. Тем не менее, по его мнению, "Центр согласия" на предстоящих муниципальных выборах окажется в проигрыше, хотя и с небольшим отставанием. В долгосрочном же плане Кирштейнс оценил перспективы "Центра согласия", как "никакие". По его мнению, "они сделали огромную историческую ошибку, когда Ушаков впутался в сбор подписей (за организацию референдума по признанию русского языка, как второго государственного" - ИА REGNUM)".