Второй Международный культурный форум, который пройдет в Санкт-Петербурге осенью, возглавит Владимир Кехман - директор Михайловского театра. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 17 августа, на пресс-конференции в Санкт-Петербурга сообщил вице-губернатор города Василий Кичеджи.

Владимира Кехмана называли одним из самых вероятных претендентов на пост главы комитета по культуре Смольного после отставки Антона Губанкова, который, кстати, и был автором идеи проведения в городе Международного культурного форума. Форум состоялся, когда Губанков уже не был главой комитета. экспредседатель присутствовал на церемонии открытия как частное лицо. Тогда только директор Эрмитажа Михаил Пиотровский прямо со сцены в ходе открытия форума поблагодарил Губанкова за идею.

Кехман после отставки Губанкова главой комитета по культуре так и не стал, это кресло занял кинорежиссер и продюсер Дмитрий Месхиев, который 26 июля также ушел в отставку. Кресло главы комитета остается вакантным. Кичеджи сегодня не назвал никого из возможных претендентов, сославшись на то, что "у нас есть губернатор Георгий Сергеевич Полтавченко, только он может назначить и он может ответить на этот вопрос".

Напомним, что на пост главы комитета по культуре претендует четверо - депутат петербургского парламента Анастасия Мельникова,советник вице-губернатора Санкт-Петербурга Юлия Стрижак, режиссер Александр Галибин и директор петербургской Капеллы Ольга Хомова.