Комментируя убийство главы республиканской энергетической комиссии (РЭК) Ингушетии Батыра Куркиева, председатель регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения" Руслан Бадалов сказал корреспонденту ИА REGNUM 28 февраля следующее:

"26 февраля 2007 года стало известно о том, что в 33-й московской больнице скончался глава республиканской энергетической комиссии Ингушетии Батыр Куркиев. Приехавшего в столицу 19 февраля 2007 года жителя Республики Ингушетия неизвестные молодые люди избили прямо на станции метро "Сухаревская".

Нам стало известно, что Батыр Куркиев стал жертвой так называемых скинхедов, которым свойственно нападать на приезжих гостей столицы целой сворой. В данном случае их было более 20-ти человек. Нет никаких сомнений, что данный инцидент носит чисто межнациональную окраску. Нападавшие разбили голову Батыру Куркиеву куском арматуры, и скрылись, не тронув ни деньги, ни вещи.

И это, как известно, не первый случай нападения на чеченцев и ингушей, как юного, так и преклонного возраста в Москве. Вспомним в связи с этим недавнее убийство, совершенное скинхедами 8 ноября 2006 года, вечером, в Москве. Тогда ими был убит ударом ножа в сердце 17-летний студент 1-го курса академии имени Плеханова Казбек Дадаханов, который возвращался домой со спортивной тренировки дзюдоистов. И вот теперь, скинхеды напали на человека более зрелого возраста. Эти и другие убийства лиц чеченской и ингушской национальности не стали бы возможными, если бы правоохранительные органы Москвы своевременно пресекали бы замыслы скинхедов, которые обнаглели от безнаказанности и почувствовали, что их преступные действия сходят им с рук.

Практика показывает, что правоохранительные органы в большинстве подобных случаев, преступников не ловят и не предают суду. И эта тенденция, к большому нашему сожалению, в России набирает обороты.

Региональное общественное движение "Чеченский комитет национального спасения" выражает решительный протест бездействию и попустительству правоохранительных органов Москвы, вследствие чего безнаказанные убийства преступниками лиц чеченской и ингушской национальности, принимают в последнее время угрожающий характер".

Напомним, тело председателя энергетической комиссии Ингушетии Батыра Куркиева со следами жестоких побоев было обнаружено 19 февраля в Москве. По данным врачей, он пролежал на морозе более 4 часов. От полученных травм (около 30 повреждений) и переохлаждения Куркиев скончался в больнице в субботу, 24 февраля, сообщил корреспонденту ИА REGNUM исполняющий обязанности руководителя РЭК Ингушетии Алихан Аушев. Он отметил, что Куркиев выехал из Ингушетии 17 февраля на заседание Федеральной службы по тарифам в Москве. Совещание должно было согласовать тарифы на электроэнергию.