Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 16 августа посетил в Варшаве Кафедральный собор св. Марии Магдалены, собор православной Церкви в Польше. Он передал в дар церкви мощи св. Романа, "как знак нашего единства во Христе и нашей благодарности". Передал также Царские врата для строящейся церкви св Кирилла и Миефодия. Патриарх подчеркнул важную роль православной Церкви в Польше в установлении хороших отношений между православной Церковью и римско-католическим Костёлом. Кирилл подарил церкви св. Марии Магдалены также икону Богородицы.

Визит Патриарха Московского прокомментировал также премьер-министр Польши Дональд Туск. "Это очередной шаг на сложном пути к польско-российскому примирению", - заявил он. Он выразил удовлетворение тем, что патронат над этим "ответственным и политическим" предприятием взял на себя президент Польши.

По прибытии в Варшаву, патриарх Кирилл побеседовал с журналистами, встречавшими его в аэропорту. Патриарх заявил, что надеется, что его визит внесет "скромный вклад в улучшение отношений не только между Польшей и теми странами, где присутствует Русская Православная Церковь", - заявил он.

Отметим, что согласно уставу РПЦ, юрисдикция Русской Православной Церкви простирается на лиц православного исповедания, проживающих на канонической территории Русской Православной Церкви: в России, Украине, Белоруссии, Молдавии, Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Латвии, Литве, Таджикистане, Туркмении, Узбекистане, Эстонии, а также на добровольно входящих в нее православных, проживающих в других странах.