Высший комитет безопасности Йемена объявил 16 августа, что 62 офицерам и солдатам были предъявлены обвинения в мятеже и сопротивлении аресту. Как передает Associated Press, обвиняемые будут переданы в военный трибунал в связи с обвинениями в участии в штурме министерства обороны страны 14 августа.

Как сообщало ИА REGNUM, йеменские войска элитной Республиканской гвардии, возглавляемой сыном свергнутого президента страны Али Абдуллы Салеха - Ахмедом Салехом, атаковали 14 августа здание министерства обороны Йемена. Бойцы осадили министерство в Сане, а затем атаковали его с помощью пулеметов и гранатометов.

Отметим, что недовольство гвардии вызвало недавнее решение президента Йемена Абдураба Мансур Хади провести реструктуризацию сектора безопасности. Сотни военнослужащих йеменской армии, являющихся сторонниками бывшего президента страны, в знак протеста оставили свои позиции на юге страны. Их возмутила передача военному региону "Юг" второй бригады Республиканской гвардии под руководством старшего сына бывшего президента. По их мнению, новый президент пытается сократить число войск, находящихся под командованием Ахмеда Салеха.