"В каждой женской консультации Санкт-Петербурга появится психолог, который будет консультировать женщин, решивших прервать беременность". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 16 августа, на пресс-конференции сообщил начальник отделения лечебной и профилактической помощи матерям и детям петербургского комитета по здравоохранению Анатолий Симаходский.

Симаходский подчеркнул, что таким образом Санкт-Петербург выполнит пожелания проверки Минздрава России, прошедшей в комитете в августе.

Психологи будут беседовать с женщиной решившейся на аборт, в так называемые "дни тишины" - два дня, которые теперь дают женщине "подумать", прежде чем ей в консультации выпишут направление на аборт.

Симаходский сообщил, что средства на оплату работы психологов и самих специалистов предоставит общественная организация "Общероссийский народный фронт", конечно, Симаходский не объяснил, откуда средства у этой организации.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM, не будут ли это "психологи с православным уклоном", Симаходский ответил, что это будут светские люди.

Напомним, что в Санкт-Петербурге иерей Андрей Галкин обратился к депутату Госдумы РФ от фракции КПРФ Вадиму Потомскому с просьбой внести законодательную инициативу о то, чтобы аборт считался уголовным преступлением и женщин наказывали по статье "убийство". Депутат петербургского Законодательного собрания Виталий Милонов решил осенью поддержать инициативу и внести на рассмотрение петербургского Законодательного собрания законопроект об изменении Конституции РФ - чтобы считать человеком эмбрион с момента зачатия и, соответственно, аборт - убийством человека.