Попытка повторить в Финляндии акцию российской группы Pussy Riot, участницы которой провели "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в Москве, для профессора Хельсинкского университета Тейво Тейвайнена может обернуться двумя годами тюрьмы. Такое наказание предусматривают соответствующие законы Финляндии. Тем не менее, либеральная общественность как в России, так и за рубежом продолжает критиковать российское правосудие, требуя отмены наказания для участниц скандальной акции. Ситуацию корреспонденту ИА REGNUM прокомментировали эксперты.

"Профессор Тейванен нарушил два закона своей страны, - говорит известный блогер, журналист Павел Данилин. - Это запрет на препятствие богослужениям и закон о нарушении прав верующих, что выразилось в оскорблении их религиозных чувств. Именно поэтому Тейванену и грозит два года тюрьмы. Подобные законы действуют и в других странах Европы (хотя в Австрии, где активисты провели аналогичную акцию, таких законов нет). В России права большинства сейчас также нарушаются различными маргиналами, которые считают возможным безнаказанно оскорблять религиозные чувства".

"Полагаю, что история с возбуждением уголовного дела в Финляндии в отношении профессора Тейво Тейванена является показателем того, как эффективно работает гражданское общество, - считает доцент кафедры политической теории МГИМО Ян Ваславский. - Это вполне закономерная реакция общества на попытку определенной группы лиц посягнуть на свободу вероисповедания, на право проведения религиозных служб. В контексте инцидента с Pussy Riot это абсолютно нормальная реакция. Ведь большинство граждан ни в России, ни в Финляндии не поддерживают ни самих участниц акции в храме Христа Спасителя, ни их финских сподвижников. Поэтому то, что их дело закончится судом в Финляндии, и закончилось судом в России, совершенно нормально. Хотя, конечно, степень виновности должен определить суд. Хочу добавить, что на самом деле очень обидно, когда делу Pussy Riot в обществе уделяется столько внимания. Есть масса более актуальных проблем, а такие истории искусственно раздуты. Что касается аналогичной акции в Австрии, то нужно учитывать, что большинство граждан Австрии - католики. В этом плане, конечно, акции в поддержку Pussy Riot являются хорошей лакмусовой бумажкой для проверки гражданского общества Австрии на зрелость".

"Мне кажется, что случай с финским профессором свидетельствует о нескольких вещах, - полагает проректор Российского экономического университета им. Плеханова, член Общественной палаты РФ Сергей Марков. - Во-первых, во всем мире существует законодательство, которое позволяет за оскорбление религиозных чувств наказать реальными сроками тюрьмы, чтобы другие этого не делали. Кампания, которая развернута против российского правительства, связанная с делом Pussy Riot, является нечестной и несправедливой. Люди, которые в ней участвуют, либо ничего не понимают, либо откровенно фальсифицируют проблему. Второе, насколько мне известно, этот профессор пытался использовать канистру с мочой, чтобы осквернить православный храм. Это говорит как о намерении радикализировать конфликт, так и о прицельной борьбе с православной церковью, которая идет с совершенно определенными целями. В этом плане я думаю, что подобные акции еще будут повторяться. Что касается людей, в ней участвующих, самих девушек из Pussy Riot, то они являются всего лишь инструментами, которые ввязались в это дело по собственной глупости. И на примере Тейво Тейванинена можно убедиться, что звание профессора - это не всегда свидетельство большого ума".