Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, то настало время сменить тональность отношений между народами России и Польши. Об этом он заявил в интервью Польскому радио, в преддверии своего визита, в Польшу 16 августа.

По словам Кирилла, обращение Русской Православной Церкви и Католического Костёла Польши к народам Польши и России о примирении "есть первый шаг к тому, чтобы люди начали молиться об улучшении наших двусторонних отношений". При этом патриарх подчеркнул, что изменение отношений должно быть продиктовано изнутри, а для этого потребуются нечеловеческие усилия и без Божией помощи тут не обойтись.

Кирилл отметил, что во многовековой истории контактов отношений России и Польши было много боли, но и радостных событий. "Нередко каждый из нас в своем соседе видел причину всех несчастий. Возникает вопрос: что дальше. Перевязывать раны и постоянно говорить какие они ужасные и плохие? Я думаю, что настало время, когда мы должно подумать все о том, то необходимо сменить саму тональность отношений между нашими странами, между нашими народами. А чтобы сменить тон необходимо одно слово - простите", - заявил он.

Важным и историческим шагом назвал Патриарх Кирилл обращение Костёла и Церкви, отмечая, что этим общением Костёл и Церковь заявляют о готовности простить грехи прошлого. "Готовы призвать свои народы начать писать новую карту истории. Получится это или нет зависеть будет от того, как люди воспримут эту инициативу", - заявил он, выразив уверенность в том, что без Божией помощи не удастся развязать сложные узлы истории.