Находящийся в розыске по линии Интерпола экс-министр внутренних дел Армении Вано Сирадегян прервал двухлетнее молчание - он направил письмо в редакцию газеты "Грапарак". Последняя в одном из последних номеров опубликовала информацию о гибели Сирадегяна.

"Я стремлюсь максимально отгородить себя от событий в Армении. В особенности, от так называемых политических событий. Тем более последние несколько лет. За 12 с половиной лет я ни одной минуты не смотрел армянские телеканалы, не считая тех секунд, когда случайно натыкался на пульте на армянский телеканал и как ошпаренный переключал его. Если даже эти доли секунд суммировать, то и 2 секунды в целом не получится. Не надо обижаться, я в целях гигиены не смотрю даже российские телеканалы. Наверно поэтому я являюсь "долгожителем", - пишет в письме Сирадегян.

Он также обратился и к сбору подписей в пользу его возвращения на родину. По его словам, если 8 лет назад он о чем-то и думал, то теперь не думает ни о чем. "В один день я вернусь в Армению, но надеюсь возвратиться так, чтобы не стать свидетелем политического, социального и нравственного разложения нашей страны в период моего отсутствия", - говорится в публикации.

Отметим, несмотря на то, что Сирадегян уже 12 лет находится в розыске, и полиция делает безуспешные попытки по его выявлению, СМИ неоднократно утверждали, что он часто посещает свое родное село. Несколько раз письма Вано Сирадегяна, после его объявления в розыск, были опубликованы в местной прессе. Уголовное дело почти по десяти статьям УК против тогда уже депутата Национального собрания Армении Вано Сирадегяна было возбуждено в 1999 году, после избрания Роберта Кочаряна на пост президента Армении. Парламент 4 апреля 2000 года удовлетворил ходатайство генпрокуратуры о лишении Вано Сирадегяна депутатской неприкосновенности. До этого, суд первой инстанции принял решение об изменении меры пресечения в отношении депутата НС Вано Сирадегяна.

Согласно официальной версии, депутат обвиняется в том, что, будучи министром внутренних дел, организовал летом 1992 года вооруженную преступную группу для осуществления нападений и убийств отдельных граждан и должностных лиц. Сирадегяну инкриминируются следующие преступления: заказ убийства председателя исполкома Аштаракского райсовета Ованеса Сукиасяна и его водителя Варужана Абрамяна 18 сентября 1992 г.; организация убийства начальника Управления железной дороги Армении Амбарцума Кандиляна, его водителя Акопа Уникяна и пассажира Жоры Исаакяна 3 мая 1993 г.; организация и подготовка покушения на жизнь начальника следственного управления прокуратуры Владимира Григоряна и его водителя Артура Акопяна. Среди других эпизодов: покушение на жизнь президента Всемирной армянской ассамблеи Сержа Джилавяна в декабре 1993 г., не доведенное до конца по независящим от Сирадегяна причинам.