Крупный свинокомплекс ООО "Агропромкомплектация-Курск" откроется в селе Дерюгино Дмитриевского района. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 августа в пресс-службе областной администрации, общая стоимость проекта превысила 2,8 млрд руб.

В планах компании - организация производства мяса свиней до 30 т в сутки. Проект основывается на современной индустриальной технологии производства мяса свиней, рассчитан на 52 тыс. животных. Работу на предприятии получат более 100 местных жителей.

До конца года планируется ввести еще несколько современных животноводческих комплексов, которые позволят выйти на новый уровень свиноводческой, молочной и птицеводческой сферам. Свинокомплекс ООО "Псельское" на 2 400 свиноматок заработает в Беловском районе. Еще один современный свинокомплекс годовой производственной мощностью 11 тыс. т мяса свиней в живом весе появится в Большесолдатском районе, его возводит ОАО "Надежда". Мощность ООО "Свинокомплекс Пристенский" составит 20 тыс. продуктивных свиноматок. В Советском районе ЗАО "Агрокомплекс Мансурово" строит молочный комплекс на 1.200 голов дойного стада. Вертикально интегрированный птицеводческий холдинг с годовой производственной мощностью 120 тыс. т мяса птицы в живом весе в год появится в Горшеченском районе.

Начиная с 2006 года в регионе построено и сдано в эксплуатацию 32 животноводческих комплекса, из которых 11 свиноводческих и 21 молочный.