В Санкт-Петербурге в историческую коллекцию Государственного музея-заповедника (ГМЗ) "Царское Село" спустя 80 лет вернулся столик наборной работы, изготовленный в конце XVIII века по заказу императрицы Екатерины II. Как сообщает сегодня, 15 августа, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию музея-заповедника, предмет был выкуплен при содействии аукционного дома "Сотбис" у частного коллекционера из Нью-Йорка за 250 тысяч долларов США, необходимые средства выделило Министерство культуры РФ.

В ГМЗ "Царское село" подчеркнули, что возвращенный столик - один из пары редких предметов мебели екатерининского времени, украшавших парадную гостиную Большого Царскосельского дворца и Агатовый кабинет павильона "Холодная баня". В конце 1920-х годов, в период массовых распродаж музейных ценностей, оба стола покинули Царское Село, а в 1931-м были проданы на аукционе Рудольфа Лепке в Берлине.

В мае 2009 года изящный предмет мебели, богато декорированный наборными композициями, был выставлен на торги на аукционе Сотбис в Нью-Йорке. Фотография стола, а также сохранившиеся номера дворцовой и музейной инвентаризаций позволили идентифицировать этот предмет как один из тех, которые находились в императорской резиденции в Царском Селе.

В 2009-м стол не был продан и остался у владельца. Тогда музей обратился в Министерство культуры с просьбой выделить необходимую для покупки ценного предмета сумму, и его удалось вернуть в Россию. "Можно считать, что в данном случае государство сделало "работу над ошибками" и восстановило историческую справедливость - купило проданную много лет назад и считавшуюся утраченной музейную вещь. Для нас это настоящее событие - учитывая то, что значительная часть предметов мебели из Царского Села погибла в годы Великой Отечественной войны", - говорит директор ГМЗ "Царское Село" Ольга Таратынова.

В музее-заповеднике "Царское село" подчеркнули, что сложный характер узора, многоцветность и изящная утонченность отделки, высокое мастерство исполнения бронзового декора позволяют говорить о большой художественной ценности этого предмета мебели. Эксперты предполагают, что столик изготовлен в мастерских ведущего петербургского мастера Христиана Мейера, создававшего мебель по заказу императрицы Екатерины II. При этом они основываются на особенностях отделки и приемах, характерных для русской мебели 1790-х годов.

Стол займет свое историческое место в Агатовом кабинете павильона "Холодная баня", реставрация которого завершится осенью 2013 года. Местонахождение второго (парного) столика пока неизвестно.