В Перелюбском районе местный житель похитил с полевого стана 13 тонн экспортной бобовой культуры.

Оперативники уголовного розыска по горячим следам раскрыли кражу крупной партии нута или, как его еще называют, турецкого гороха (используется для приготовления традиционного еврейского блюда - хумуса). Как рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД, сначала злоумышленник договорился с двумя комбайнерами - пообещал поделиться с ними выручкой за продажу нута. Ночью, подогнав "Камаз" к полевому стану, похитители загрузили в него более 13 тонн гороха. На рынке стоимость тонны таких бобов доходит до 18 тысяч рублей. Фирма-сельхозпроизводитель поставляла его в Израиль. На перепродаже нута злоумышленники планировали заработать не менее 250 тысяч рублей. Выбрав для временного хранения укромное место, они выгрузили добычу, но по пути домой были задержаны оперативниками.

"Водитель "Камаза", уходя от полицейского преследования, на одной из проселочных дорог решил устроить лихие гонки, - сообщили в полиции. - Вообразив, что находится за рулем спорткара, он постарался выжать из грузовика максимальную скорость. Поняв, что уйти в отрыв у него все же не получится, водитель неоднократно пытался таранить машины преследователей. К счастью, погоня началась и завершилась без столкновений".

Водитель остановился лишь после того, как вдруг вспомнил, что его машина пуста, и он "ни при делах". Собственно, это и было его первым признанием, которое он дал оперативникам. После обнаружения тайника и показаний очевидцев преступления все расхитители вину свою признали. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.