Бывший кандидат в президенты России, бизнесмен Михаил Прохоров, который является руководителем Союза биатлонистов России (СБР), в целом положительно оценил выступление россиян на Олимпиаде-2012 в Лондоне, но считает необходимым серьезно изменить спортивную систему в стране.

"82 медали - это, конечно, тоже неплохой результат и небольшой шаг вперед по сравнению с Пекином. Но при нынешней системе управления спортом в России - это практически потолок. И если мы хотим всерьез конкурировать с Америкой и Китаем, бороться за первое-второе место, эту систему надо менять, - написал Прохоров в "Живом Журнале". - То, что мы сейчас, например, отправляем сборную тренироваться за границу, на чужие базы - это ненормально, нам нужно создавать нормальные условия для тренировки спортсменов у себя, и делать это нужно срочно. Одна из самых серьезных проблем нашего большого спорта - это очень нечеткие, очень размытые границы ответственности между Министерством спорта, региональными властями и федерациями. Если смотреть на историю, то в Советском Союзе, до распада, была самая совершенная в мире система подготовки спортсменов".

Как уже сообщало ИА REGNUM, сборная России завоевала на летних Олимпийских играх-2012 в Лондоне 82 медали, из них - 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых, и впервые заняла только 4-е место в командном зачете. По общему количеству медалей российские олимпийцы стали третьими, уступив только США (46-29-29-104) и Китаю (38-27-22-87). По общему числу медалей, золотых медалей, медальных видов спорта российская команда превзошла свои показатели четырехлетней давности, на Играх-2008 в Пекине.